Nouvelle bibliothèque des auteurs ecclésiastiques, contenant l'histoire de leur vie, le catalogue, la critique, et la chronologie de leurs ouvrages. 19 tomes. - Dissertation préliminaire ou prolégomènes sur la bible. Pour servir de supplément à la bibliothèque des auteurs ecclésiastiques. 2 tomes. Utrecht, Jean Broedelet, 1730- 1731. Ensemble 21 tomes en 10 volumes in-4, veau granité, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette importante collection, fruit d'un travail immense, proposant une bibliographie raisonnée et objective des auteurs ecclésiastiques. Très beau frontispice représentant les auteurs réunis dans une bibliothèque, gravé sur cuivre et répété en tête de chaque livre, sauf pour les tomes 8, 11, 14 et 18; cette gravure est parfois tirée en contre-épreuve. Louis Ellies Dupin (1657-1719) était un théologien et historien français. Ex-dono du révérend père Prévost à la bibliothèque des Augustins de Moulins, tampon ex-libris: C. J. de Laroche. Exemplaire dans une élégante reliure uniforme de l'époque. Minimes défauts à la reliure