Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081

Nouvel Atlas des Enfans 1794

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081

Nouvel Atlas des Enfans 1794

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Nouvel Atlas des Enf ans. Nouvelle ed. , cosidérablement augmentée. Brüssel, B. Le Francq, 1794. (17,5:11 cm ). Mit gest. Front. , 22 altkol. gefalt. Kupferkarten und 2 altkol. gefalt. Kupfertafeln. XII, 27 6 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. , etwas berieben und bestoßen, vord. Innengelenk gelockert, fehlen freie Vorsätze. ( ) Vgl. King, Miniature maps 1758b. - Spätere Ausgabe des erstmals 1780 erschienenen Nachdrucks der Amsterdamer Raubkopie von Vlam. Le Francq "used the same plates and included a Vlam catalogue at the rear" (King). - Teilw. leicht fleckig, Frontispiz und Titel auch gering gebräunt. Ktn. meist etwas knitterfaltig und mit kl. Randläsuren, 1. Taf. mit längerem Randeinriß.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2081
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249