Bildnis einer jungen Dame mit Hochsteckfrisur, angeblich Miss Elliott of Brighton (1789 - 1871). Silberstift und Graphit auf mit weißem Kreidegrund präpariertem Papier. 13,4 x 11 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. Notz / 1829". Laut beiliegendem Zettel handelt es sich bei der Dargestellten um eine Tochter des Seidenhändlers Charles Elliott aus London. Damit wäre dann Charlotte Elliott gemeint, die 1789 in London geboren wurde und ab 1823 in Brighton lebte, wo sie zahlreiche Kirchenlieder komponierte und Gedichte verfasste.