Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918) Norwegische Berglandschaft Öl/Karton, 34 x 24,5 cm, r. u. sign. A. Normann, etw. besch., ungerahmt. - Prov.: Ururenkel des Künstlers. - Norwegischer Landschaftsmaler, studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker u. ließ sich danach in Berlin nieder, stellte in Berlin, München, London u. Paris aus, erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.