Normandie - [POMMERAYE (Jean-François-]. Histoire de l'église cathédrale de Rouen, métropolitaine et primatiale de Normandie. Rouen, par les imprimeurs ordinaires de l'archevesché, 1686. In-4 veau brun ép., dos à nerfs orné. Edition originale du meilleur ouvrage ancien consacré à la construction et l'histoire de la cathédrale de Rouen Coiffes, mors et coins frottés. Bon ex. (Frère, II, 399.) - DUCAREL. Antiquités anglo-normandes. Traduites de l'anglais par A.L. Léchaudé d'Anisy. Caen, Mancel, 1823. Grand in-8 ½ veau beige ép., dos lisse orné. Frontispice et 42 planches hors-texte représentant des monuments et œuvres normands (dont la Tapisserie de Bayeux). Dos frotté et passé.