Öl/Kupfer. 15 x 20,5 cm. R. u. sign. N. Grundt. Zustand Farbverluste. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein - Tschechischer Landschaftsmaler. G. lernte sein Handwerk im Atelier seines Vaters, des Hofmaler David G. Nach 1737 bereiste er Deutschland, ging nach Wien und möglicherweise auch nach Venedig. 1750 kehrte er nach Prag zurück u. wurde 1752 in die dortige Malergilde aufgenommen. Seine überwiegend kleinformatigen Landschaften gehen auf niederländische Vorbilder zurück, lassen aber in der arkadischen Stimmung u. im Kolorit französische u. italienische Einflüsse erkennen. G.s Bilder wurden in Stichen weitverbreitet. Mus.: Prag (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Berlin (Gem.-Gal.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Aachen, Hermannstadt, Helsiniki u.a. Lit.: Thieme-Becker.