Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
350 €
ca. 398 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
350 €
ca. 398 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 853 $

Norbert GOENEUTTE (1854-1894) : Joseph Clozel, Explorateur, après 1888. Dessin original pour la gravure sur papier bleuté. 170 x 130 mm. Prov. : Dr Gachet. Joseph Clozel, administrateur colonial fut l’un des explorateurs du Haut-Oubangui. Joint : - Le premier état de la gravure signée et annotée par l’artiste Ier Etat, 2 épreuves. (Infimes rouss., plis et taches marginales). - Le deuxième état avec un bandeau vide en bas, signé (Duvivier 91). 172 x 123 mm. - E. de SPECHT. Ma tête, 1897. - Élégante, 1886. Signée et dédicacée à Gachet. - P. Van RYSSEL. Gachet (?) - A. Monticelli. Deux portraits à l’eau-forte. - E. MURER. Lithographie originale. Ens. 7 pièces.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
23.11.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
23.11.2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000