Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 205 $

NOLLET (Jean-Antoine). Leçons de physique expérimentale. Paris, Durand, 1784. 6 volumes in-12, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 116 planches dépliantes gravées par H. Godin ou non signées. L'abbé Nollet (1700-1770), qui avait été l'élève de Réaumur, avait ouvert à Paris un cabinet de physique où il pratiquait ses expériences « en direct ». Le succès fut prodigieux : toute la cour s'y pressa et la physique expérimentale devint un plaisir d'amateur et un divertissement à la mode. Petits travaux de ver aux reliures. Agréable exemplaire néanmoins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930