Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Nodier, Charles

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.297 $ - 4.616 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Nodier, Charles

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.297 $ - 4.616 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.308 $

Nodier, Charles UNE CORBEILLE DE ROGNURES, OU FEUILLETS ARRACHÉS D'UN LIVRE SANS TITRE. TOURNAI, S.N., 1836. PLAQUETTE PETIT IN-8, FAUX-TITRE, TITRE, LVII-VI PAGES. DEMI-MAROQUIN BLEU MARINE À COINS, DOS À NERFS ORNÉ, TÊTE DORÉE (DAVID). édition originale hors commerce tirée à 40 ex. justifiés sans numérotation. un des 5 sur “coquille jaune serin” (à moins que ce ne soit un des 10 sur “coquille jaune d’or” !). Frédéric Hennebert, pour son bon plaisir, fit imprimer à ses frais, sur papiers de couleur, la série d’articles de Nodier parus dans le Musée des familles, pour l’offrir à ses collègues de la société des Bibliophiles de Mons et aux “amateurs de raretés bibliographiques”. Hennebert était conservateur des archives de Tournai, membre de la société des bibliophiles belges et de diverses sociétés du Hainaut, de Valenciennes, de la Morinie et de Picardie, coauteur notamment du bibliologue de la Belgique et du Nord de la France. Journal de bibliologie, d’histoire littéraire, d’imprimerie et de librairie. Tournai, au bureau du Bibliologue, 1839. Le comte de Fortsas devait apprécier ! Aucun exemplaire dans les bibliothèques en Belgique, même à Tournai. Ex. recensés (sur les 10 papiers énumérés dans la justification) : - Jaune fort réservé à l’auteur, ex. unique, en reliure tournaisienne de l’époque, avec lettre de Hennebert du 27/3/1836. Lebeuf de Montgermont (1913, cat. non vu); R. Claude-Lafontaine, 21/3/1923 n° 86; M. Escoffier (1934, n° 1170); Henri Leclercq (1942, n° 439). Références complémentaires fournies par le cat. Sinibaldi, [juin 2008] n° 241 et Benoît Storme que nous remercions. - Coquille jaune serin (tiré à 5) : ex. Jules Le Petit, Drouot, 2/3/ 1918, n° 2430 (cart. non rogné). - Coquille jaune d’or (tiré à 10) : Asselineau, 1874 n° 360 (cart., non rogné) : “très-rare (...) distribués en présent par l’éditeur, M. Fr. Hennebert, bibliothécaire de la ville de Tournay, pour rappeler le souvenir d’un voyage fait par Nodier, en Belgique [qui eut lieu en 1835. Voir lot précédent]”. - Dr Lucien-Graux, V, 13/12/1957 n° 215, puis Sickles IV, 10/11/1990 n° 1334 (cart. pap. glacé jaune d’édition).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246