Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Nina RICCI - "Farouche" - (1974

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 114 $ - 228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 114 $ - 228 $
Zuschlagspreis:

Nina RICCI - "Farouche" - (1974). Présenté dans son coffret en carton gainé de papier parchemin, titré et siglé (piqûres), flacon dans sa très rare troisième taille en cristal massif incolore partiellement dépoli, pressé moulé, de section ovale cylindrique, sa panse bulbeuse enchâssée entre deux volutes de cristal, col bagué de laiton décoré de fleurs avec son bouchon "perle" contenant 40 ml d'extrait Grand Luxe, modèle créé par LALIQUE signé à la roue. Haut. : 13 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
24.10.2018
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
24.10.2018
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106