Niederlande, 4 Karten a) "Novus XVII. Inferioris Germaniae Provinciarum/ Leo Belgicus". Karte der Niederlande in Form eines Löwen. Kupferstich, um 1650, st. Erhaltungsmängel (fragmentarische Erhaltung), 18 x 13 cm (Einfassungslinie); b) "Carta dei Paesi Bassi". Kupferstichkarte, Venedig bei V. Pasquali 1810, sehr dünnes Bütten, 17,5 x 21 cm (Einfassung); c) "Carte des Marches du Vicomte de Turenne (...)", Kupferstichkarte der Provinz Friesland, Bütten, ca. 1680, Dreifachfaltung, unt. Blattrand beschn., 25 x 36,7 cm (Einfassung); d) "Belgien und Holland nebst dem Grossherzogth. Luxemburg", grenzkol. Stahlstichkarte v. Metzeroth, 1831, stockfleckig, 24,5 x 18 cm (Einfassung); 1671- 1