Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425

Niederländischer Meister Ende 17. Jh

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.817 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.817 $

Niederländischer Meister Ende 17. Jh. Der Straßenmusikant. Öl/Holz. Vor einem Wirtshaus eine Gruppe von Frauen und Kindern einem Bettelmusikanten beim Musizieren lauschend, daneben ein Schweinestall sowie im Hintergrund eine weite Landschaft sich erstreckend. U.l. undeutlich sign. Verso auf Klebeetikett nachträglich bez. Retuschen. H. 41, B. 35,5 cm . Eine inhaltliche Anlehnung findet vorliegendes Werk an Cornelis Begas «dwarf fiddler» von ca. 1652, im Castle Museum, Nottingham. Mit Hingabe spielt der Musikant seinen Zuhörern auf der «Draailier», einer Drehleier, vor. Weitere Analogien in der stilistischen Ausführung der Figuren lassen sich zum Werk Richard Brakenburghs feststellen. Authentifizierung: Wir danken Frau Ellis Dullaart, Assistant Curator, Dpt. Dutch and Flemish Old Master Paintings, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos. Provenienz: ehemals Hohenzollern-Besitz; seitdem Privatbesitz Badenweiler. Dutch master late 17th C. Street musician. Oil on panel. Indistinctly signed lower left. Verso label with later inscription. Retouching. Authentication: We would like to thank Mrs Ellis Dullaart, Assistant Curator, Dpt. Dutch and Flemish Old Master Paintings, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, for the scientific advice via e-mail, based on photos. Provenance: formerly Hohenzollern property; since then private property Badenweiler.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850