Auktionsarchiv: Los-Nr. 4424

Niederländischer Meister 2. Hälfte 17

Limitpreis
4.000 €
ca. 5.453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4424

Limitpreis
4.000 €
ca. 5.453 $
Zuschlagspreis:

Niederländischer Meister 2. Hälfte 17. Jh. Idyllische Landschaft. Öl/Holz. An einem kleinen See in einer italianisierenden Berglandschaft mit Laubbäumen und vereinzelten Ziegen eine Bäuerin mit ihren Kühen ein braches Stück Land bearbeitend. Unsign. Verso später bez. «F. Moucheron». Retuschen. H. 38,5, B. 33 cm . Thematisch lässt sich ein Bezug herstellen zu den Werken der Künstler Frederik Moucheron und Adriaen van de Velde Vermutlich dienten die Landschaften von Moucheron sowie die Hirtenszenen von van de Velde als Inspirationsquelle für den Künstler. Authentifizierung: Wir danken Frau Ellis Dullaart, Assistant Curator Dpt. Dutch and Flemish Old Master Painitings, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, für die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos. Dutch master second half 17th C. Idyllic landscape. Oil on panel. Unsigned. Verso inscribed later «F. Moucheron». Retouching. Authentication: We would like to thank Mrs Ellis Dullaart, Assistant Curator Dpt. Dutch and Flemish Old Master Painitings, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, for the scientific advice via e-mail, based on photos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4424
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4424
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850