NICOLAS KRYCEVSKY (Kharkov 1898 - Paris 1961) (lot de cinq aquarelles sur papier) Les rochers en mer Exécuté en 1958 Aquarelle sur papier 8,5 x 12 cm Signé et daté en bas à gauche ‘Krycevsky 58’ Executed in 1958; watercolour on paper; 3.3/8 x 4.3/4 in.; signed and dated lower left. Venise Exécuté en 1948 Aquarelle sur papier 10 x 12,5 cm Signé daté et localisé en bas à gauche ‘Krycevsky 48 Venise’ Executed in 1948; watercolour on paper; 4 x 5 in.; signed, dated an located lower left. Canal à Venise Exécuté en 1950 Aquarelle sur papier 9 x 12,5 cm Signé et daté en bas à droite ‘Krycevsky 1950’ Executed in 1950; watercolour on paper; 3.1/2 x 5 in.; signed and dated lower right. Bateau sur la mer Exécuté en 1949 Aquarelle sur papier 9 x 12,5 cm Signé et daté en bas à droite ‘Krycevsky 49’ Executed in 1949; watercolour on paper; 3.1/2 x 5 in.; signed and dated lower right. Gondoles à Venise Exécuté en 1956 Aquarelle sur papier 8 x 10,7 cm Signé et daté en bas à droite ‘Krycevsky 56’