Nicolas de STAËL (1913-1955) Composition-1944 Fusain et pastel sur papier Signé et daté au dos en bas à droite "Staël/44" 41,5 x 27,5 cm Provenance : Félix Aublet A l'actuel propriétaire par descendance Exposition: Arles, Musée Réattu, Nicolas de Staël juin-septembre 1958. Aix-en-Provence, Musée Granet, FélixAublet. Art, technique, lumière, mouvement, juin 2001. Paris, Centre Pompidou, Nicolas de Staël mars-juin 2003, n°6 bis, oeuvre reproduite en couleurs p.53. Bibliographie : Germain Viatte, Françoise de Staël, Nicolas de Staël - Catalogue raisonné des œuvres sur papier, Ides et Calendes, Lausanne, 2013, n°75, reproduit p.74.