Nicolas de STAËL 1914 - 1955 COMPOSITION - 1945 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Staël, 45" Hauteur : 40,50 Largeur : 28,50 cm Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris, 1945 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des Oeuvres sur Papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°110, p. 88 Commentaire : Un certificat de la Galerie Jeanne-Bucher sera remis à l'acquéreur. Charcoal on paper; signed and dated lower right