Auktionsarchiv: Los-Nr. 2513

Nicolai Kornilowitsch Bodarewski Russland

Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.351 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2513

Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.351 $
Zuschlagspreis:

BAJAN BEGINNT ZU ERZÄHLEN“ Eine Gruppe von Bojaren und russischem Landvolk steht unter einem Baum und lauscht den Gesängen eines alten, bärtigen Sängers, der mit Zither auf den Knien seinen Vortrag hält. Die Personen, darunter höfisch gekleidete Mitglieder des Adels und ein Krieger sowie einige Kinder lauschen andächtig. Im Hintergrund Ansicht einer ummauerten Stadt (Kreml?). Gouache/Karton. Sichtm.: 49 x 34 cm. Im Passepartout verglast und gerahmt. Rechts unten in kyrillisch sign. und dat. 1909, links unten titelbezeichnet. (5602312)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2513
04.12.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2513
04.12.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300