Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

NEWTON ISAAC (1642-1727).

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.237 $ - 44.317 $
Zuschlagspreis:
46.800 €
ca. 51.851 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

NEWTON ISAAC (1642-1727).

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.237 $ - 44.317 $
Zuschlagspreis:
46.800 €
ca. 51.851 $

MANUSCRIT autographe, Sententiæ notabiles expositæ, [fin des années 1670 ou années 1680] ; 8 pages petit in-4, seules les 4 premières sont écrites (20,4 x 15,4 cm), une feuille entière pliée (filigrane : cor de postillon HG / MC), les 4 dernières pages vierges et non coupées ; en latin. Intéressant ensemble de notes sur l’alchimie. [On sait que ce fut la vente des archives de Newton, en 1936, qui révéla l’étendue de l’intérêt du savant pour l’alchimie, l’hermétisme et la théologie non-orthodoxe.] Les sources des citations sont indiquées avec précision, et témoignent d’une lecture attentive. Beaucoup sont tirées de la Septimana philosophica de Michael MAIER (Francfort, 1620), dont Newton possédait un exemplaire [John Harrison, The Library of Isaac Newton, 1046]. Les Symbola aureæa mensæ duodecim nationum du même auteur (Francfort, 1617) sont également mis à contribution [Harrison 1048 ; National Library of Israel, Jerusalem, coll. S.M. Edelstein], ainsi que ses Hieroglyphica ægyptio-græca (Londres, [vers 1614 ?]). Michael MAIER (1568 ?-1622) était un médecin et alchimiste allemand, qui vint à Prague à la cour de Rodolphe II, qui en fit son médecin et conseiller impérial ; à la mort de Rodolphe II en 1612, il gagna l’Angleterre où il publia plusieurs ouvrages d’alchimie et de philosophie hermétique. Ces Sententiae semblent avoir été très soigneusement composées par Newton, qui a porté quelques ratures et corrections. La première citation est tirée de Turba philosophorum (peut-être d’après le texte publié dans Artis auriferæ, Bâle 1610 [Harrison 90 ; Trinity College, Cambridge], avec référence supplémentaire au Liber lilium tanquam de spinis evulsum de G. Tecenensis, recueilli dans le tome IV du célèbre Theatrum chemicum (éd. de 1659-1661): « Æs [corpus mortuum] non lingit nisi [spiritu tenui abstracto] lingatur [per extractionem animæ et imbibitionem septenam] sed si lingitur lingit. Turba. p. 14, 25. Lilium de spinis p. 902, 903. Sulphura sulphuribus continentur, [i.e. condensa humidis, seu corpora spiritibus suis per imbibitionem septenam conjuncta.] Turba p. 14, 22, 30 »… Etc. Une entrée à la troisième page, commençant par « Infantis philosophici parentes et nutrix »…, avec les symboles de l’or, de l’argent et du mercure, se compose d’une suite de références : Tab[ula] Smaragd[ina], Grasshoff, « El Raymund in Theorica Testamenti » (Raymond LULLE), les Hierogl[yphica] de Maier, et Laurentius VENTURA. La couleur différente de l’encre suggère que ces références furent ajoutées tardivement. D’autres citations sont tirées d’ARTEPHIUS et Nicolas FLAMEL (que Newton écrit généralement Flammel), d’après la Philosophie naturelle de trois anciens philosophes renommez, Paris 1682, dont Newton possédait deux exemplaires (Harrison 1309-1310, Trinity College) ; de ROSINUS (d’après Artis auriferæ, t. I, pp. 158-204) ; et du « Liber Abre » (p. 334 du Musæum hermeticum, Francfort 1677, Harrison 1131, Trinity College). Cette référence permet de dater le manuscrit après 1677, probablement des années 1680. Provenance The Newton Papers (Sotheby’s, Londres 13 juillet 1936, partie du lot 103); acheté à cette vente par Emmanuel FABIUS; puis Sir Isaac Newton. Highly Important Manuscripts (Sotheby’s, New York, 3 décembre 2004, n° 502).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
18.11.2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
18.11.2019
Aguttes