Newton, Charles Thomas Travels & Discoveries in the Levant. London, Day & Son, 1865 ; 2 volumes in-8 percaline verte éditeur. Première édition. 2 cartes repliées, nombreuses illustrations hors-texte. Envoi au duc de Luynes, sur la garde. Rousseurs. Blackmer 1193 ; Atabey 869. - Chesney. Lieutenant-Colonel. R.A. The expedition for the Survey of the Rivers Euphrates and Tigris... in the years 1835, 1836 and 1837. London, Logman, Brown, Geen and Longmans, 1850 ; 2 volumes in-8 percaline violette de l'éditeur. Première édition. Blackmer 337 ; Atabey 235. Nombreuses illustrations in et hors-texte. Dos du deuxième volume passé, rousseurs.