Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.456 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.456 $ - 6.366 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.366 $

NEWCASTLE, William Cavendish, duc de (1592-1676). Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux... Seconde édition. Londres: Jean Brindley, 1737.
NEWCASTLE, William Cavendish, duc de (1592-1676). Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux... Seconde édition. Londres: Jean Brindley, 1737. In-folio (462 x 292 mm). Frontispice double daté dans la plaque 1658, et 42 planches numérotées (les premières reliées dans le désordre) et gravées sur cuivre par Clouwet, Lisbetten, Vorstermans, Kessel, etc., d'après les dessins de Diepenbeke. (Quelques planches avec mouillure claire.) Veau de l'époque, dos à nerfs (coins émoussés, manques au dos, mors fendus). Provenance : ex-libris du XIX e siècle non identifié. Seconde édition, illustrée des mêmes planches que la première française de 1658 dont l'éditeur Brindley avait acquis les plaques originales. Nissen, ZBI 848. [ On joint :] --NEWCASTLE. Neu-eröffnete Reit-Bahn... Nüremberg: Zieger et Lehmann, 1700. In-4 (335 x 210 mm). Vélin de l'époque (reliure usée). Édition en français et allemand. 71 (sur 82) planches dont une planche double en frontispice. Texte incomplet, déchirures, mouillures et restaurations. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris