NEVERS Ensemble en faïence polychrome comprenant : Un bénitier à décor peint d'un Christ en croix et du monogramme IHS Une Vierge d'accouchée portant l'Enfant Un pichet dit broc à cidre ou à vin, en faïence à décor polychrome à l'éponge d'un oiseau branché surmontant l'inscription Vernet/Vairsa/a.boiratesamis/1833 XIXème siècle Bénitier H : 20 - L : 9,5 cm Vierge H : 21,5 cm Pichet H : 24 cm