NEUF INRO PERIODE EDO (XVIIIème ET XIXème SIECLE) Un inro à trois cases décoré en hiramaki-e et takamaki-e or, noir, argent sur fond de laque noire de chiots; compartiments en laque rouge, feuillures en nashiji or, chants en laque d'or Un inro à quatre cases décoré en hiramaki-e or, brun, noir et incrustations de nacre sur fond de laque rouge, d'un groupe de karako [garçons chinois] construisant un grand caractère kotobuki [longévité]; compartiments et feuillures en nashiji or, chants en laque d'or; signé gyonen rokujurokusai Toyo tsukuru en hiramaki-e or; manju en ivoire réhaussé de laque Un inro à quatre cases décoré en hiramaki-e or, noir sur fond de laque noire, d'une botte de tokusa [prèles]; compartiments et feuillures en nashiji or, chants en laque d'or, signé Shimizu en hiramaki-e or Et six autres, dont un avec netsuke en ivoire et un autre avec netsuke en laque guri Longueurs: 6,5 cm.; 6,3 cm.; 6,8 cm.; 9,2 cm.; 11 cm.; 6 cm.; 8,2 cm.; 5,2 cm.; 6 cm. NINE INRO , EDO PERIOD (18TH AND 19TH CENTURY) PROVENANCE: Pour l'un des Inro , Collection Carlhian. (9)