Auktionsarchiv: Los-Nr. 98-3257

Le Vaillant,F.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 661 $

Le Vaillant,F.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 661 $

Neue (zweite) Reise in das Innere von Afrika, während der Jahre 1783 bis 1785. Aus dem Franz. übersetzt. Mit Anmerkungen von Johann Reinhold Forster. 2 Bände. Berlin, Voß 1796. 2 Bl., VI., 466 S.; 1 Bl., 442 S. Mit 20 Kupferstichtafeln u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte, Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rsch. Henze III, 229. Vgl. Hay 3118 u. Mendelsohn I, 892. Magazin v. merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen Bde. 12. u. 13. Erste deutsche Ausgabe. - Am 15. Juni 1783 brach F. Levaillant (1753-1824) von Theefontein zu seiner 2. Expedition durch das Kapland Südafrikas auf. Über den Pikatberg und Swartbaskraal gelangte er beim heutigen Vredendal an den Olifants River. Nordwärts weiter nach Garies, über den Kamiesberg gelangte er schließlich über Ezelsfontein an den Oranje-Fluß. - "Traversed the countries now known as British and German Namaqualand, Damaraland, parts of Bechuanaland, and the Kalahari desert. His description is unique for this period" (Mendelssohn).- Mit einer Karte v. Südafrika gezeichnet v. Sotzmann.- Innendeckel mit Exlibris, wenige Bl. mit Braunfleck, Karte mit kl. Einriss, sonst ausgezeichnetes Ex. in sehr dekorativen Einbänden aus einer Adelsbibliothek. - With bookplate inside cover, a few pages with brown spot, map with a small tear, otherwise very excellent copies in decorative bindings from a noble library.

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216