Auktionsarchiv: Los-Nr. 2316

(Loen,J.M.v.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
270 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
160 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2316

(Loen,J.M.v.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
270 €
ca. 299 $
Zuschlagspreis:
160 €

Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 2. Ffm. u. Lpz., van Düren 1749. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 23 tls. gefalt. gest. Taf. u. Ktn. 3 Bl., XII, 472, 72, 46 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., stärker berieb., unt. Kap. läd., Vdeckel mit kl. Wurmspuren). Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte von Syrien, Phönizien, Arabien, Äthiopien, Libyen, Ägypten (sep. pag.) u. die Küsten Afrikas. - Die Faltkarten zeigen: Europa, Arabien, Syrien, Palästina, Ägypten, Ostküste Afrikas mit Arabien, Westküste Afrikas u. Norden Afrikas mit der Libyschen Wüste. 1 Falttafel mit Himmelskarte, mehrere Taf. mit ägyptischen Antiquitäten, Münzen sowie Schrifttaf. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fl., Ktn. tls. leicht knittrig. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2316
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2316
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216