Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil de elefante tallado y policromado representando un grupo formado por dos monos sobre un mangostán, 28x33,3x26,8 mm.16,89 gr.Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period.Not signed. In carved and polychromed ivory portraying a group composed by two monkeys eating a mangosteen, 28x33,3x26,8 mm. 16,89 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.