~ NETSUKE en ivoire, en forme d'enchevêtrement de petits poissons, les yeux incrustés. Signé Jugyoku (Ryukosai Jugyoku). Japon, milieu du XIXe siècle. AN IVORY NETSUKE, SIGNED JUGYOKU (RYUKOSAI JUGYOKU), JAPAN, MID-19TH CENTURY. LONG. 5,2 CM (2 1/16 IN.) 2,000-4,000 PROVENANCE A private collector, France. Purchased at Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 20/11/2009, lot 186, (7,000 hammer price). See : https://www.beaussant-lefevre.com/lot/5766/1160197?refurl=Ensemble+de+six+poissons+%22shira-uwo%22+en+ivoire+%C3%A0+patine+jaune.+Les+yeux+sont+incrust%C3%A9s+de+nacre+et+c