NERVAL Gérard de. La Bohème galante. Paris, M. Lévy frères, 1855 ; in-12 broché. Édition originale. Exemplaire d'un retirage possible à la bonne date de 1855 mais dont la couverture à la date de 1856 porte le nom de l'imprimeur S. Raçon. Joint du même : VOYAGE EN ORIENT. Paris, Charpentier, 1857 ; 2 tomes en un volume in-12 de 378 p., [1] f., reliure de l'époque demi-chagrin vert, dos à nerfs orné d'un monogramme doré répété. Quatrième et dernière édition ancienne. Exemplaire du chroniqueur Louis de Cormenin dit Timon, bien relié à son monogramme. Provenance : bibliothèque Jean-Claude Carrière.