Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837)] et Jean-Baptiste Joseph BRETON, dit DE LA MARTINIÈRE (1777-1852)La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Paris : Nepveu, 1811

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.131 $ - 7.696 $
Zuschlagspreis:
9.450 €
ca. 12.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.131 $ - 7.696 $
Zuschlagspreis:
9.450 €
ca. 12.122 $

[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837)] et Jean-Baptiste Joseph BRETON, dit DE LA MARTINIÈRE (1777-1852). La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire. Paris : Nepveu, 1811. Exemplaire Esmerian, imprimé sur papier rose, avec les figures coloriées et les frontispices rehaussés d'or, dans une belle reliure de Simier. Colas, I, n°433 ; Von Lipperheide, I, n°1524 ; Brunet, I, col. 1225-1226. 4 vol. in-16 (130 x 80 mm). Exemplaire imprimé sur papier vélin fin teinté en rose. 80 hors-texte, coloriés à la main à l'époque, avec les 4 frontispices rehaussés d'or. Reliure de l’époque en maroquin bleu nuit, par Simier (signée en pied du dos du t. I), roulette dorée représentant des roses en encadrement des plats, dos lisse orné et doré aux petits fers avec petits disques mosaïqués de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : [Sotheby’s New York, vente 1971, lot n°8 ] -- ex-libris Raphaël Esmerian (vente IV, 11 décembre 1973, lot n°21). The Esmerian copy, printed on pink paper, with all the plates handcoloured at the time and the frontispieces heightened with gold, in a very elegant binding by Simier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869