NEPHRIT, RUBIN UND GOLD ETUI, FABERGÉ, ca. 1900. Marke Fabergé, Meistermarke Michael Perchin. Rechteckiges Etui, Scharniere und Verschluss verziert mit je einem Rubin-Cabochon. Dreifaches, später eingebautes inneres Goldfach. Ca. 6,8 x 3,2 x 1,8 cm. Provenienz: - Sotheby's New York, 22. April 2010, lot 148. - Christie's, London, 26. November 2012, lot 205. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: