NEHMER, Rudolf(1912 Bobersberg - 1983 Dresden) "Volksweisheit" Holzschnitt in Braun. Bleistiftsignatur. Stock: 20 x 22 cm, Blatt: 43 x 30 cm, im Passepartout: 60 x 48 cm. Holzschnitt zur Volksweisheit "Mancher suchet einen Pfennig und verbrinnt darbey drey Lichte". Minimal stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker.