Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 360 $

NECKER (Suzanne CURCHOD, Madame) Mélanges extraits des manuscrits de Mme Necker. Paris, Pougens, an VI (1798). 3 volumes in-8 : 4f., XX, 383pp. / VI, 404pp. / VI, 432pp., (1) ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, frottements aux charnières, tranches paille. Bon exemplaire de l'édition originale de ces textes et correspondances de la femme du financier Suisse. Ils ont été publiés après sa mort par sa fille Germaine. On joint : NECKER (Jacques) : Défense de Mr Necker, précédée de la correspondance qu'il a eue avec M. de Calonne, peu de temps avant l'assemblée des notables. Slnd. (81pp.) - (Suivi de) Discours prononcé par M. Necker, Premier Ministre des Finances, à l'Assemblée Nationale, le 24 septembre 1789. Bordeaux, Racle, 1789 (42pp.) - (Suivi de) Lettres de M. Necker, Premier Ministre des Finances, à M. le Président de l'Assemblée Nationale. Bordeaux, Racle, 1789 (22pp.) - (Suivi de) Lettre authentique du Roi à M. Necker, suivie de celle de M. Necker, que Sa Majesté à reçu le 26 juillet 1789. Bordeaux, Racle, 1789 (2f.) - (Suivi de) Lettre du Roi à l'Assemblée Nationale (1pp.) - (Suivi de) Lettre de M. Lafargue de Bordeaux, député de l'Assemblée Nationale, à un des quatre-vingt-dix électeurs de ladite ville. Bordeaux, Racle, 1789 (3pp.). Un volume in-8, ½ veau fauve lavallière glacé à petits coins de l'époque, dos lisse orné, tranches paille. Ensemble de 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33