NECKER (Jacques). De l'administration des finances de la France. S.l.n.n. [Paris, Panckoucke], 1784. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de premier tirage, avec les errata, de cet ouvrage majeur d’économie politique. Elle contient un intéressant tableau dépliant mettant en rapport l'étendue de la population de l'époque avec les contributions globales et par habitant. Reliure usée avec épidermures, manques sur les coiffes et légères traces blanchâtres. INED, n°3358 — Kress, B-752 — Goldsmith, n°12732 — manque à Einaudi.