Necker, Jacques. Sur l'administration de M. Necker. 2 Bl., 508 S. 19,5 x 12 cm. Rotes Maroquin d. Z. (vereinzelte Schabspuren: gering bestoßen; Vorderdeckel und Gelenke oben mit kleiner Wurmspur, Vordergelenk gering eingerissen) mit RVergoldung und RSchild, mit dreifacher vergold. Deckelfilete, Stehkantenvergoldung und Goldschnitt. O. O. und Dr. 1791. Einaudi 4110. – Eines von vier Ausgaben mit Datum 1791, möglicherweise einer der Nachdrucke. – Gering gebräunt; vereinzelt etwas fleckig; die letzten Bl. mit kl. Tintenfleck im Rand. English: One of four editions dated 1791, possibly on of the reprints. Light browning, some scattered stains, last leaves with small inkstain in the margin. Contemporary red morocco (scattered scrape marks, slightly scuffed, front cover and joints with minor worming, front joint torn) with gilt spine and gilt spine label, gilt triple cover fillets, gilt head and tail squares, gilt edges.