Necker, Jacques DE L'ADMINISTRATION DES FINANCES DE LA FRANCE. [PARIS, PANCKOUCKE], 1784. édition originale. 3 volumes in-8 (214 x 133 mm) de VII pp., CLIX pp., 353 pp. et une planche dépliante ; VII pp., 536 pp. ; VIII pp., 468 pp., (1) f. d'errata. reliure de l'époque. Maroquin noir, dos et plats filetés à froid, dentelle intérieure, tranches dorées.