Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Necker Jacques

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.073 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Necker Jacques

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.073 $ - 2.147 $
Zuschlagspreis:

Necker Jacques De l'administration des finances de la France.Tome I [-III].. 1784. Tre volumi in-8° (mm 218x133). Pagine VII, [1], clix, [1], 353, [1]; VII, [1], 536; IX, 468. Fregi incisi in legno ai frontespizi. Alcune carte lievemente brunite. Legatura coeva in pelle, cornici a filetto in oro ai piatti, titoli in oro al dorso, dentelles, tagli dorati. Piccole rotture a cuffie e cerniere. (3) Prima edizione, in prima tiratura, dell'opera principale di Jacques Necker, Ministro delle Finanze del re di Francia Luigi XVI. Il testo dell'economista di origine svizzera ˜è considerato uno dei pi˜ù importanti contributi alla politica economica in età prerivoluzionaria. Einaudi A, 582; Goldsmith, 12732; Kress B, 752.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970