Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

NECESSAIRE DE TOILETTE EN VERMEIL ET VERRE

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.496 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.897 $

EN PARTIE PAR AUCOC AINE, UNE PARTIE LONDRES, 1826
NECESSAIRE DE TOILETTE EN VERMEIL ET VERRE EN PARTIE PAR AUCOC AINE, UNE PARTIE LONDRES, 1826 Modèle à fond strié, quelques couvercles ajourés, gravé des intiniales GR, comprenant: un flacon carré en verre taillé, une timbale, une boîte ronde en verre, une cafetière, son réchaud et deux boîtes rondes (une en verre), une boîte à timbre, un encrier, trois boîtes rectangulaires avec couvercle ajouré (un corps en verre cassé), une grande boîte ronde, deux petites boîtes rondes et une boîte rectangulaire avec couvercle dévissable, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille; titre, ville, lettre-date (l) et orfèvre , dans un coffret en bois avec miroir dans le couvercle, signé AUCOC AINé à PARIS Longueur du coffret: 36 cm. (22)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
05.11.2014
Christie's
5 November 2014, Paris