Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Nécessaire de beauté en or jaune signé "LACLOCHE

HAUTE JOAILLERIE
08.04.2014
Schätzpreis
2.100 € - 2.500 €
ca. 2.900 $ - 3.453 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.596 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

HAUTE JOAILLERIE
08.04.2014
Schätzpreis
2.100 € - 2.500 €
ca. 2.900 $ - 3.453 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.596 $

Nécessaire de beauté en or jaune signé "LACLOCHE FRERE". La boite est ornée d'un décor laqué noir. Il stylise un paysage d'inspiration asiatique. Il représente un lac, une montagne, et des arbres. Il est agrémenté d'un monogramme serti de diamants de taille ronde. Les pourtours sont émaillés de couleur verte. Il s'ouvre sur un poudrier et rouge à lèvres. Un miroir complète l'ensemble. Une perle fine (?) sert de pressoir pour l'ouverture. Le verso est laqué noir. (Manque à l'émail et à la laque sur le pourtour). Gravé "LACLOCHE FRERE PARIS". Poids brut: 155,6 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
08.04.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
08.04.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944