Nebelwolken. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert '53. Verso bezeichnet: ''Nebelwolken''. 100 x 110 cm. Gerahmt. Das Gemälde war bis Januar 2020 als Leihgabe im Städtischen Museum Karlsruhe ausgestellt. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell