Né en 1915, élève de Paul Colin - Le Château Métamorphosé en Femme. Manuscrit autographe, signé 27 Août 1960, avec deux dessins originaux ; une page in-4. " Est-ce le château-soeur, est-ce la femme entière // Au foyer d'arc-en-ciel tendant un écusson... " L'un des 2 dessins représente une femme nue. Henri Espinouze artiste d'esprit surréaliste a illustré de nombreux volumes dont les Chants de Maldoror