Trau keinem Fuchs auf grüner Haid und keinem Jud bei seinem Eid. Ein Bilderbuch für Groß und Klein. Mit 21 ganzseitigen farbigen Illustrationen. Nürnberg, Stürmer Verlag, 1936. 22 Bl. 20 x 25 cm. Original-Leinwand mit montierter Deckelillustration (Ecken und Kapitale etwas bestoßen, leicht berieben). [*]
Erste Ausgabe. – Klotz 281/1 – Schug 1933. – Das berühmt-berüchtigte Dokument der nationalsozialistisch-antisemitischen Jugendverhetzung mit Julius Streicher als lächelndem Kinderfreund. – “Das grauenhafteste Dokument, das menschlicher Sadismus je in Bilderbuchform hervorgebracht hat” (Hürlimann 140). – Vorderer fliegender Vorsatz mit Papierabrieb im oberen Rand, Titel mit 2 Buchstaben in Tinte unter dem Autorennamen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar.