NAVIRES EN MER. Album de huit dessins originaux anonymes à la mine de plomb, et de nombreux feuillets blancs, gris, bleutés ou chamois. Milieu du XIXe siècle ; in-8 oblong (105 x 173 mm), cartonnage avec titre ALBUM en grandes lettres romantiques dorées. Suite de 8 beaux dessins de bateaux en mer dont sept toutes voiles gonflées, un autre représentant un vapeur. Le premier est monogrammé E.H. L'un d'eux montre une flotte de quatre bâtiments avec chaloupe au premier plan. L'exécution est très poussée. Pavillon français.