Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Konvolut Zoologie-Botanik/ 14 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 720

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 331 $

Konvolut von 9 Werken zur Zoologie und Botanik in 14 Bdn. Verschiedene Druckorte 1746-1910. 8vo bis qu.-4to. Sämtlich illustriert. Meist Or.-Einbände; teilw. Gebrauchsspuren. 1. R. Bommeli. Die Pflanzenwelt - Die Thierwelt. 2 Bde. Stuttgart 1898. - 2. E. Fraas. Der Petrfaktensammler. Stuttgart 1910. - 3. F. A. P. de Garsault. Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance et universelle du cheval. 2e éd. Paris 1746. (Unvollständig, einige Tafeln beschädigt). - 4. T. Heinze. Pferd und Reiter. 2. A. Leipzig u. Berlin 1868. - 5. A. Kerner von Marilaun. Pflanzenleben. 2 Bde. Leipzig u. Wien 1890. - 6. Kupfer-Sammlung besonders zu Funke Naturgeschichte und Technologie. Braunschweig um 1800. Qu.-4to. Mit 22 (st. 24) Tafeln. - 7. K. Lampert. Das Leben der Binnengewässer. Leipzig 1899. - 8. E. Reitter. Fauna germanica. Die Käfer des deutschen Reichs. Bd. 1-4. Stuttgart 1908. - 9. Systematische Bilder-Gallerie zu allgemeinen deutschen Real Encyclopädie. 3. A. Karlsruhe u. Heidelberg ca. 1830. 4to. Mit zahlr. lith. Tafeln. - Insgesamt teilw. fleckig u. gebräunt, vereinzelte Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 720
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249