Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

ZOOLOGIE - Konvolut von 9 zoologischen Werken in Einbänden d. Z. Verschiedene Formate.

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 408 $ - 613 $
Zuschlagspreis:
550 CHF
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 408 $ - 613 $
Zuschlagspreis:
550 CHF
ca. 561 $

A172 Bücher ZOOLOGIE - Konvolut von 9 zoologischen Werken in Einbänden d. Z. Verschiedene Formate. Enthält: 1. De Saint-Pierre. Etudes de la Nature. 4 Bde. Mit einem gest. Frontispiz u. 4 gest. u. gefalt. Tafeln. Paris, 1788. HLdr. - 2. Goldsmith, O. An History of the Earth and Animated Nature. 8 Bde. Mit 92 gest. Tafeln. London, 1779. Ldr. - 3. Yarrell, W. A History of British Fishes. 2 Bde, London, 1836. Ldr. - 4. Goldsmith, O. A History of the Earth and Animated Nature. 2 Bde. Mit 70 teilkolor. Holzstich-Tafeln. London, 1851. HLdr. - 5. Chenu. Encyclopédie d'histoire naturelle. Mit 240 Holzstich-Tafeln. 6 Bde. Paris, [um 1870]. HLdr. - 6. Richardson, J. The Museum of natural history. 2 Bde. Mit 137 (statt 147) teilw. handkolor. Tafeln in Stahlstich u. zahlr. Holzschnitt-Abb. im Text. Glasgow u.a., [1859/62 u.1868]. HLdr. - 7. Friderich, C. G. Naturgeschichte der Deutschen Vögel einschliesslich der sämtlichen Vogelarten Mittel-Europas. Mit 48 Tafeln. Stuttgart, 1891. HLdr. - 8. Pigeon, E. The Fossil Remains of the Animal Kingdom. Mit 49 (11 doppelblattgr.) gest. Tafeln. London, 1830. HLdr. - 9. Wood, J. G. The Illustrated Natural History. 3 Bde. Mit zahlreichen Textholzschnitten. London, [1860], 1862 u. 1863. HLdr. - Aussen meist leicht berieben. Insgesamt ordentliche Reihe - Zus. 28 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330