NAPOLI - DE BOURCARD, Francesco. Usi e costumi di Napoli e contorni descritti e dipinti . Napoli: Gaetano Nobile, 1857-66. 2 voll. 8°. 100 tavole a piena pagina, incise e colorate a mano raffiguranti costumi (poche lievissime arrossature.) Legatura coeva in tela rosa contenente la brossura editoriale, titolo in oro sui piatti superiori e losanga a secco su quelli inferiori (scoloriti i dorsi). Ex libris di A.Thomas. Nota e ricercata raccolta iconografica dei profili tipici della popolazione partenopea. Bell'esemplare fresco firmato al colophon dall'autore. (2)