Napoleon und zwei Generäle, Napoleons Ritt über die Alpen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, Ende 20. Jh., Entwurf Otto Poertzel nach Jacques Louis David bez. 'Bonaparte. Annibal. Karolus. Magnus. MP. Napoleon-Bonaparte 1er Consul au Passage des Alpes', H. 27 cm , General Payol zu Pferde, Thüringen, 20. Jh., stark rest., H. 30 cm, dazu Gardeoffizier beim Anziehen seiner Handschuhe, Goebel, nach 1970, u. sign., Bachmann, H. 21 cm, polychrom bemalt