NAPOLÉON III. Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie impériale, 1865. 2 volumes in-folio, maroquin vert, chiffre "N" couronné aux angles, dos orné de chiffres dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (Masson-Debonnelle.). Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE à Monsieur Devienne, premier Président de la Cour de Paris : "Souvenir de la part de l'auteur Napoléon".On joint : une lettre autographe signée de l'empereur ("Vous m'avez rendu un service que je n'oublierai jamais") et une lettre autographe signée de l'impératrice ("Croyez à tous mes sentiments de reconnaissance"). Légers manques à la reliure, quelques rousseurs.