Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.312 $

NAPOLÉON I e r ] -- Almanach impérial, pour l'année M.DCCC.XIII. Paris: Testu et Cie, (1813). Fort in-8 (210 x 135 mm). Vignette de titre gravée aux armes impériales. Reliure de l'époque, maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, fers à l'abeille et à l'aigle impériale répétés, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées.
NAPOLÉON I e r ] -- Almanach impérial, pour l'année M.DCCC.XIII. Paris: Testu et Cie, (1813). Fort in-8 (210 x 135 mm). Vignette de titre gravée aux armes impériales. Reliure de l'époque, maroquin à long grain rouge, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, fers à l'abeille et à l'aigle impériale répétés, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées. EXEMPLAIRE AYANT, d'après une note manuscrite sur la dernière page, APPARTENU À NAPOLÉON: "Cet almanach a été trouvé dans la voiture de Napoléon près de Charleroi le lendemain de la bataille de Waterloo. Cet almanach a été avec lui à Elba, on y trouve les ratures faites de sa main. Mons le 16 mars 1816". Le lieutenant général Ghisbert Martin Cort Heylingers (1770-1849) fut d'abord au service du Régiment Royal liégeois puis entra dans l'armée hollandaise à partir de 1795; après la dissolution du royaume de Hollande, il servit la France de 1810 à 1814, commandant le 4 e corps de la Grande Armée. Les ratures évoquées se trouvent à plusieurs pages (pp. 56, 58, 62, 63, 65, 71, 93 etc). Dos détaché, reliure frottée. [ On joint :] -- Divers documents dont deux reproductions, un feuillet imprimé hollandais d'attestation, et deux listes manuscrites des noms composant la Chambre des pairs en 1814, dont une est adressée à "Monsieur Rosier de Mons". (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris