Napoleon beim Überschreiten der Alpen nach David Kopie des berühmten, 1800 entstandenen Gemäldes ”Bonaparte beim Überschreiten der Alpen am Großen Sankt Bernhard” von Jacques-Louis David (1748–1825), lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, zweite Hälfte 19. Jh., unsigniert, Craquelure, doubliert und restauriert, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 46 x 39 cm.