NAPLES. Paire de vases fuseau en porcelaine réalisés en « Eloge du règne des deux Sicile ». A décor polychrome allégorique, sur une face, l'un vantant la fertilité du sol l'autre, l'exceptionnelle situation géographique au bord de mer du royaume. Le premier présente une gracieuse figure de l'abondance sous les traits d'une jeune fille couronnée d'épis de blé tenant de la main droite une faucille et de la gauche une corne d'abondance, un groupe de jeunes paysans à genoux sur la gauche semblent la remercier (l'un d'eux tient contre lui la « Zampogna » fameux instrument des Abruzzes) pour les bienfaits qu'elle leur dispense. Au second plan un laboureur pousse sa charrue tirée par deux boeufs, plus prés encore, un faucheur est à l'oeuvre. Le second est dédié à la mer et ses produits, un Neptune, à gauche, se tient en majesté - trident à la main gauche - debout sur un char tiré par des chevaux marins tandis que des pêcheurs, à droite, semblent lui rendre grâce pour les bienfaits dont il les comble. Les belles caravelles qu'on voit au large rappellent la vocation maritime du royaume. Sur l'autre face représentation des trophées symbolisant l'agriculture et la pêche sur un fond bleu azur. Les scènes occupent tout l'espace des cartouches enserrées par un galon finement ciselé or. Col et piédouche sont aussi recouverts de l'or le plus fin. Exceptionnelles anses en bronze doré. Ils sont posés sur un socle carré en marbre. Début XIXe siècle. Fabrique Poulard-Prad (1812 ; 1814). Hauteur : 67 cm. (Reprise à la base de l'un). On peut supposer que ces vases ont été réalisés sur commande de la Cour, donc par Caroline Murat, pour décorer une salle d'un des palais royaux. On ne trouve des vases Poulard-Prad avec de semblables anses qu'à Naples (deux au palais de Capodimonte), à Caserte (un) et à Nymphemburg (quatre au palais royal). Nous remercions Angela Carola-Perrotti pour ses précieux renseignements.