Rodriguez Manuel Explicacion de la bulla de la Sancta Cruzada, y de las clausulas de los Iubileos, y Confessionarios, que ordinariamente suele conceder su Sanctidad. En Salamanca: En casa de Juan Fernandez, 1597. In-4° (mm 205x143). Carte [4], 247, [13]. Segnatura: a4 A-II8 KK4. Ampie lacune con perdite di testo al frontespizio, gore e lievi fioriture alle carte. Legatura moderna in pergamena floscia, titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Nannini Remigio. Orationi Militari...Da tutti gli historici greci, e latini, antichi, e moderni. In Vinegia: alla Insegna della Concordia, 1585. In-4° (mm 223x158). Pagine [40], 1004. Segnatura: a-b8 c4 A-QQQ8 RRR6. Buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia. SI AGGIUNGONO altre 5 edizioni scomplete o in cattive condizioni di conservazione: Alciati Andrea Emblemata. Lugduni: Apud Guliel. Rovillium, 1574; Theophrastus. De Historia, et causis plantarum, Libri Quindecim. Theodoro Gaza interprete. Parisiis: Apud Christianum Wechel, 1529; De Nores Giasone. Breve institutione dell'ottima republica. In Venetia: appresso Paolo Megietti, 1578; Caputi Ottavio. La Pompa Funerale fatta in Napoli nell'esequie del Catholico Re Filippo II di Austria. In Napoli: Nella Stamperia dello Stigliola, 1599; Ovidius Naso Publius. Epistole... Di Remigio Fiorentino divise in due libri con la tavola. In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555. Lotto non passibile di restituzione.